Abgeordnetenversammlung - Stuttgarter
Stuttgarter Lebensversicherung a.G.
Stuttgart
Bekanntmachung
Wahlergebnis der Abgeordnetenversammlung
für die Amtsperiode 2019 bis 2025
Wir geben nach § 10 Abs. 7 der Satzung und nach § 7 der Wahlordnung die in der 106. ordentlichen Abgeordnetenversammlung vom 25. Mai 2019 gewählten 25 Abgeordneten und die gewählten Ersatzpersonen bekannt:
Wahlergebnis
I. Abgeordnete
(in alphabetischer Reihenfolge)
Wahlbezirk I - Niedersachsen, Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen
- Erling Gwinner – 29223 Celle
- Matthias Kammer – 22175 Hamburg
- Sonja Klische – 26386 Wilhelmshaven
- Willi Rickert – 25486 Alveslohe
Wahlbezirk II - Nordrhein-Westfalen
- Peter C. Grothaus – 40667 Meerbusch
- Mechthild Huxdorf – 48231 Warendorf
- Arnold Miederhoff – 57413 Finnentrop
- Maria Rissafi – 41065 Mönchengladbach
- Hartmut Seelbach – 47169 Duisburg
Wahlbezirk III - Rheinland-Pfalz, Saarland, Hessen
- Christian Fontaine – 66798 Wallerfangen
- Dr. Christian Günther – 63654 Büdingen
- Dr. Dirk Schreckenbach – 66424 Homburg
Wahlbezirk IV - Baden-Württemberg
- Klaus D. Bäuerle – 74232 Abstatt
- Hubert Gmeiner – 77794 Lautenbach
- Siegfried Huber – 77784 Oberharmersbach
- Irmgard Maier – 88471 Laupheim
- Ralf Sauer – 77704 Oberkirch
Wahlbezirk V - Bayern
- Felix Bäuerle – 93176 Beratzhausen
- Dr. Christian Hien – 93186 Pettendorf
- Philipp Hoffmann – 87666 Kaufbeuren
- Christoph Saddey – 90559 Burgthann
Wahlbezirk VI - Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt
- Sebastian Strauß – 16515 Oranienburg
- Anita Zimmermann – 15732 Schulzendorf
Wahlbezirk VII - Sachsen, Thüringen
- Tuula Misfeld – 04109 Leipzig
- Gerd Scheibler – 04207 Leipzig
II. Ersatzpersonen
(in gewählter Reihenfolge)
Wahlbezirk I - Niedersachsen, Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen
- Thomas Koch – 37127 Dransfeld
- Kai Puck – 22047 Hamburg
- Matthias Kroll – 22083 Hamburg
Wahlbezirk II - Nordrhein-Westfalen
- Sabine Neubauer – 52477 Alsdorf
- Lutz Kindermann – 45527 Hattingen
Wahlbezirk III - Rheinland-Pfalz, Saarland, Hessen
- Kerstin Löchle – 65929 Frankfurt
- Martin Gattung – 56459 Guckheim
Wahlbezirk IV - Baden-Württemberg
- Thomas Wunderberg – 76228 Karlsruhe
- Holger Wollny – 72793 Pfullingen
- Marko Geissinger – 70193 Stuttgart
Wahlbezirk V - Bayern
- Dominik Sonntag – 81379 München
- Dr. Christine Scheerer – 82110 Germering
- Timo Henz – 97708 Bad Bocklet
- Marco Scheer – 87600 Augsburg
Wahlbezirk VI - Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt
- Karsten Balzer – 14482 Potsdam
- Prof. Dr. Regina Baumgärtner – 10243 Berlin
- Maik Stellfeld – 10243 Berlin
Wahlbezirk VII - Sachsen, Thüringen
- Christian Dauth – 08301 Bad Schlema
Die Wahl kann nach § 8 der Wahlordnung binnen zweier Wochen nach dem Tag der Bekanntmachung im elektronischen Bundesanzeiger durch begründeten Einspruch angefochten werden. Über den Einspruch entscheidet der Aufsichtsrat des Vereins, an den die Einsprüche zu richten sind, endgültig.
Nach § 10 Abs. 2 der Satzung beginnt die Amtszeit mit der Bekanntmachung der gewählten Abgeordneten und Ersatzpersonen.
Stuttgart, 25. Mai 2019
Der Wahlausschuss